Viernes 18 de Agosto de 2017 | 9:39 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil

Este fin de semana se desarrollará el XXXVIII Campeonato Provincial U18

ATLETISMO $datos[

En instalaciones del “Justo Román” de Mar del Plata se disputará este próximo fin de semana, el XXXVIII Campeonato Provincial U18 Tandil, como lo hace en cada uno de los torneos de carácter provincial, presentará una delegación de participantes.

En esta ocasión, serán 8 los atletas que disputen los diferentes tipos de pruebas planificadas en representación de esta Asociación.

Ellos serán:

Aguirre Fiamma 1500 Metros Llanos UNICEN

Saez Nazarena 2000 Metros con Obstáculos UNICEN

Gutierrez Evangelina Salto en Alto UNICEN

Fariza Catalina 800 Metros Llanos UNICEN

Garcia Luciana 800 Metros Llanos UNICEN

Rivera Mailen 3000 Metros Llanos UNION Y PROGRESO

Dadario                Magali Bala Disco UNION Y PROGRESO

Carmona Tomas 3000 Metros Llanos UNION Y PROGRESO

Ance Emanuel 1500 Metros Llanos 3000 Metros Llanos UNICEN

Federico Manuel 1500 Metros Llanos UNICEN

Oliveto Lautaro 110 Metros con Vallas UNICEN

El programa horario de pruebas, que se repartirán entre el sábado y domingo, será:

Sábado 5

13.00 hs: 10.000 Marcha Varones Menores.

5.000 marcha Damas Menores.

Lanzamiento del Disco Damas Menores (1Kg)

13.15 hs: Salto Largo Damas Menores.

14.00 hs: 110 mts c/vallas Varones Menores (0.91). Final por tiempos

Lanzamiento del Disco Varones Menores (1.5 Kg)

14.30 hs: 100 mts c/vallas Damas Menores (0.76). Final por tiempos

14.45 hs: Series de 100 mts Varones Menores.

Salto con Garrocha Damas Menores

Salto con Garrocha Varones Menores

Salto Largo Varones Menores

15.00 hs: Series de 100 mts Damas Menores.

15.15 hs: Lanzamiento de la Jabalina Damas Menores (500 grs).

15.30 hs: Series de 400 mts Varones Menores. Final por tiempo

15.45 hs: Series de 400 mts Damas Menores. Final por tiempo

16.00 hs: Finales de 100 mts

16.15 hs: 1500 mts llanos Varones Menores.

Lanzamiento de la Jabalina Varones Menores (700 grs)

16.45 hs: 1500 mts llanos Damas Menores.

17.00 hs: Posta 4×100 mts Varones Menores

17.15 hs: Posta 4×100 mts Damas Menores

Domingo 6

09.15 hs: 400 mts c/vallas Varones Menores (0.84).

Lanzamiento del Martillo Varones Menores (5 Kg)

Lanzamiento de la Bala Damas Menores (3Kg).

Salto en Alto Damas Menores (Inicial: 1.35)

09.30 hs: 400 mts c/vallas Damas menores (0.76).

10.00 hs: Series 200 mts Varones Menores.

Salto Triple Varones menores.

10.15 hs: Series 200 mts Damas menores.

Salto en Alto Varones menores (Inicial: 1.55)

10.30 hs: 800 mts llanos Varones menores

Lanzamiento del Martillo Damas menores (3 Kg)

Lanzamiento de la Bala Varones menores (5 Kg)

10.45 hs: 800 mts llanos Damas menores.

11.00 hs: 3.000 mts llanos Damas menores.

Salto Triple Damas menores.

11.20 hs: 3.000 mts Varones Menores.

11.30 hs: Finales de 200 mts llanos.

11.45 hs: 2.000 mts con obstáculos Varones Menores (0.91)

12.00 hs: 2.000 mts con obstáculos Damas Menores (0.76)

12.15 hs: Posta 8×300 m Mixta.

La delegación se encontrará guiada técnicamente por los profesores Angelina Pilatti y Marcelo Dadario.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios