Viernes 28 de Julio de 2017 | 1:40 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Restaurante y casa de picadas La Orilla - Reservas Tel.: (0249) 442-6526 - Tandil

Los podios de Unión fueron para la Unicen

ATLETISMO $datos[

En la mañana de este domingo se disputó la Correcaminata 78º Aniversario del club Unión y Progreso donde ganaron Sergio Hoffman y María Luján Urrutia.

En una muy fría jornada una buena cantidad de atletas representantes de Atletismo Unicen se hicieron presentes en la prueba que contaba con modalidad Corredores sobre un circuito de 7,5KM -dos vueltas- y una Vuelta para aquellos que competían como caminantes o lo hacían en las categorías menores y superiores.

En lo estrictamente deportivo, y luego de un pequeño receso de descanso tras su segunda ubicación en el Maratón Internacional de Rosario, volvió al ruedo Sergio Javier Hoffman quien no tuvo ningún tipo de inconveniente para llevarse la prueba de punta a punta. El tiempo de Sergio fue de 24'04'' -extraoficial-. Lo siguió detrás Fernando Silva y completó el podio Francisco Arrospide.

En la rama femenina, la reciente tricampeona provincial de Cross Country, María Lujan Urrutia, mostró todo su potencial y con un tiempo de 25'52'' -extraoficial- se llevó la prueba de punta a punta, coronando así su tercera victoria en esta competencia. En segundo lugar arribó "Mely" Iriart también atleta de la Unicen, mientras que completó el podio Laura Poloni, representante de Lemma Sport Group.

Por su parte los ganadores de los 4 kilómetros fueron Juan Drews Juan con un tiempo de 13'04 y Silvia Leguizamón (15'28). En caminantes triunfaron Oscar Ciappina y Claudina Carnavale.

Hubo premios en efectivo y plaquetas para los primeros tres ganadores por categoría y además un gran sorteo de un viaje para dos personas.

Fotos: Producción Propia/Silvina Zanuttini

CORREDORES 8k

GENERAL CABALLEROS 8KM
1 Hoffman Sergio 24'03 UNICEN
2 Silva Fernando 24'38 MULTI SPORT GROUP
3 Arrospedi Francisco Oscar 24'41 FIASCHETTI TEAM
                                                                     CABALLEROS JUVENILES (98-99)  
1 Zin Santiago Ariel 22'29 CORREDORES NOCTURNOS
2 Rancaño Goñi Gonzalo 28'53 CORREDORES NOCTURNOS
CABALLEROS MAYORES (20-34)
1 Silva Fernándo 24'38 MULTI SPORT GROUP
2 Arrospedi Francisco Oscar 24'41 FIASCHETTI TEAM
3 Villalba Julián 24'46 LOS CHIRRINCHES
4 Majolo Sergio Raúl 25'24 LEMMA SPORT GROUP
5 Rodríguez Maximiliano 26'53 LEMMA SPORT
6 Rodríguez Alejandro 27'16 FERENIKES
7 López Ariel 27'38 MULTI SPORT GROUP
8 García Alejándro 28'16 UNICEN
9 Conti Fernándo 28'17 LIBRE
10 Moyano Cristian 28'22 CICCHILITI RUNNING
11 Guerra Santiago 28'30 CICCHILITI RUNNING
12 Ballesteros Damián Ezequiel 28'31 UNICEN
13 Ballesteros Cristian Daniel 28'32 UNICEN
14 Sollazo Emilio 29'00 S.S TEAM
15 Rodríguez Nicolás 29'03 KUMELEN RUNNING
16 Miranda Salvador 29'36 LEMMA SPORT
17 Fernández Matías Nicolas 30'53 LIBRE
18 Zega Jonatan 31'40 MANTEROLA TEAM
19 Tosini Marcos 32'10 LEMMA SPORT GROUP
20 Bellio Cristian 34'45 LEMMA SPORT GROUP
21 Acuña Fabián 34'56 KUMELEN RUNNING
22 Hernández Nicolás 35'31 CEF 42
23 Toledo Bergquist Federíco Javier 37'48 GEOCOCCYX
CABALLEROS PRE-MASTER (35-39)
1 Hoffman Sergio 24'03 UNICEN
2 Garmendia Martín 26'43 DANIEL FIASCHETTI
3 Alfaro Norberto 26'52 LIBRE
4 Reyes Juan 27'36 UNIVERSIDAD
5 Molero Carlos Daniel 28'52 UNICEN
6 Gastaldi Martín Pedro 30'14 KUMELEN
7 Celasco Bernardo Germán 30'28 LEMMA SPORT GROUP
8 Gere Sebastián 32'40 U Y P - LA FLORIDA
9 Catena Alejandro 34'28 GEOCOCCYX
10 Álvarez Mariano Nahuel 35'28 CEF 42
11 Ciccopiedi Paolo Oscar 35'30 LIBRE
CABALLEROS MASTER A (40-44)
1 Retondo Juan Ariel 25'56 UNICEN
2 Ramirez Ramón 28'09 CICCHILITI RUNNING
3 Ravelli Claudio 30'31 UNIÓN Y PROGRESO
4 Mayorz Miguel Ángel 30'46 CORREDORES NOCTURNOS
5 Leguizamón Carlos 31'15 CORREDORES NOCTURNOS
6 Acosta Daniel 31'18 U Y P - LA FLORIDA
7 Gómez Fernándo 32'43 KUMELEN
8 Santana Leonel 36'53 Quinela Tito
9 Vega Aldo Javier 37'18 GEOCOCCYX
CABALLEROS MASTER B (45-49)
1 Mancini Carlos 24'54 FIASCHETTI TEAM
2 Alonso Jorge Gabriel 27'12 UNICEN
3 Fariza Osvaldo Manuel 29'15 UNICEN
4 Ocaran Daniel 30'24 MULTI SPORT GROUP
5 Ekeroth Christian 30'39 CORREDORES NOCTURNOS
6 Fernández Leonardo Martín 32'14 LEMMA SPORT GROUP
7 Gonzalez Mauricio 33'08 FIASCHETTI TEAM
8 Dell´acqua Sebastián 35'15 LIBRE
9 Bautista Carlos Alberto 38'08 LEMMA SPORT GROUP
CABALLEROS MASTER C (50-54)
1 Bertini Gustavo 27'56 UNICEN
2 Russiani Luís Gustavo 28'26 CLUB TALLERES
3 Rodríguez Fernándo Jorge 29'26 UNICEN
4 Arrospide Guillermo Oscar 29'30 LEMMA SPORT GROUP
5 Pagola Juan 31'08 S.S TEAM
6 Cassarotti Luis 33'56 UNICEN
7 Díaz Nestor Hugo 38'57 LIBRE
8 Orsatti Sergio Raúl 47'54 UNIÓN Y PROGRESO
                                                             CABALLEROS MASTER E (60-64)    
  Silva Jorge S/T MULTI SPORT GROUP
GENERAL DAMAS
1 Urrutia Luján 25'54 UNICEN
2 Iriart Yésica Edith 30'00 UNICEN
3 Poloni Laura 30'36 LEMMA SPORT GROUP
                                                                                    DAMAS MAYORES (20-29)    
1 Iriart Yésica Edith 30'00 UNICEN
2 Pardini Pamela 32'05 LEMMA SPORT GROUP
3 Ernaga Vanesa 32'15 VO2MAX
4 Ropero Joana 33'12 LIBRE
5 Ruiz Johana 33'19 FIASCHETTI
6 Valenzuela Sofía 36'17 MULTI SPORT GROUP
7 Ruleti Lucía 40'51 FP TEAM
8 Segeti Lucía S/T LIBRE
DAMAS PRE-MASTER (30-34)
1 Urrutia Luján 25'54 UNICEN
2 Poloni Laura 30'36 LEMMA SPORT GROUP
3 Romeo Noelia 32'08 MULTI SPORT GROUP
4 Vinsennau María Paula 32'11 LEMMA SPORT GROUP
DAMAS MASTER A (35-39)
1 Anta Vanesa 33'34 MULTI SPORT GROUP
2 Saliani Ángela Gisela 36'21 BELLA VISTA RUN
3 Saez Mariela 37'40 MULTI SPORT GROUP
4 Morillas Vanesa 40'20 MULTI SPORT GROUP
  Marcial Lorena S/T UNICEN
DAMAS MASTER B (40-44)
1 Cabrera Natalia 32'22 DANIEL FIASCHETTI
2 Pérez Mariela 38'25 MULTI SPORT GROUP
  Fagiani Virginia S/T UNICEN
DAMAS MASTER C (45-49)
1 Díaz María 36'37 MULTI SPORT GROUP
2 Álvarez María Virginia 44'46 LEMMA SPORT GROUP
  Noya Myriam Alicia S/T ROBERTO LEMMA
                                                                        DAMAS MASTER E (55-59)    
1 Flores Adriana 18'07 MULTI SPORT GROUP

CORREDORES 4k

GENERAL CABALLEROS 4KM        
1 Drews Juan 15'04 UNICEN  
2 Santamaria Eduardo 15'11 C.A.V.T - FULTON  
3 Aranaga Casco Pablo Nicolás 14'14 LIBRE  
CABALLEROS MASTER D (55-59)  
1 Drews Juan 15'04 UNICEN  
2 Meilán José 16'13 CELESTE Y BLANCA  
3 Ricco Roberto 17'15 U Y P   
CABALLEROS MASTER E (60-64)  
1 Camachio Pedro  15'40 CELESTE Y BLANCA  
2 Silva Jorge 15'57 MULTI SPORT GROUP  
3 Padellini Enrique 17'07 LIBRE  
4 García Luciano Omar 17'55 CORREDORES NOCTURNOS  
5 Catarain Miguel Ángel 23'46 LIBRE  
CABALLEROS MASTER F (65-69)  
1 Santamaria Eduardo 15'11 C.A.V.T - FULTON  
CABALLEROS MASTER G (70-74)  
1 Laguna Vicente Alberto 17'10 VO2MAX  
2 Pascuzzo Ángel 21'20 LIBRE  
3 Dell´acqua Hugo S/T LIBRE  
CABALLEROS ESPECIAL UNICA  
1 Preciado Hector Hernán 18'16 UNIÓN Y PROGRESO  
2 Melfi Jorge Oscar 24'36 UNIÓN Y PROGRESO  
3 Flores Victor Hugo 29'59 LIBRE  
                                                                         CABALLEROS MENORES (15-16)      
1 Aranaga Casco Pablo Nicolás 15'14 LIBRE  
2 Carmona Tomás 15'56  UNIÓN Y PROGRESO  
3 Leguizamón Enzo 18'38 CORREDORES NOCTURNOS  
4 Erronadasoro Matías 20'48 CORREDORES NOCTURNOS  
GENERAL DAMAS 4KM  
1 Leguizamón Silvia 15'28 CORREDORES NOCTURNOS  
2 Flores Adriana  18'07 MULTI SPORT GROUP  
3 Casco Fabiana 19'20 LIBRE  
DAMAS MENORES (15-16)  
1 Allendes Priscila Sol 14'30 U Y P - LA FLORIDA  
2 Rivera Mailén 15'56 UNIÓN Y PROGRESO  
DAMAS MASTER E (55-59)  
1 Flores Adriana  18'07 MULTI SPORT GROUP  
    DAMAS MASTER F(60-64)    
1 Delias Ana María 19'07 U Y P   
2 Luna María del Carmen 19'37 UNIÓN Y PROGRESO  
DAMAS AEROBISTAS  
1 Leguizamón Silvia 15'28 CORREDORES NOCTURNOS  
2 Casco Fabiana 19'20 LIBRE  
3 Robles Carina 20'52 CORREDORES NOCTURNOS  

 

CAMINANTES

CABALLEROS CAMINANTES UNICA
1 Ciappina Oscar 20'56 LA FLORIDA - SEGURA
2 Brescia Nestor Anibal 21'39 U Y P - LA FLORIDA
3 Dacosta Pedro Hector 21'50 U Y P - LA FLORIDA
4 Dacosta Lemos Pedro 23'30 U Y P
5 Villar Serafín 23'32 U Y P - LA FLORIDA
6 Valenzuela Aldo 24'44 C.A.V.T
7 Barris Pedro Anibal 27'28 EL HÍPICO
8 Álvarez Guillermo Lucas 28'45 LIBRE
DAMAS CAMINANTES UNICA
1 Carnovali Claudina 24'06 U Y P 
2 Erreclade Yolanda 26'06 LIBRE
3 Modina Olga 26'37 U Y P - LA FLORIDA
4 Erraste María Virginia 27'53 LIBRE
5 Souza Susana 27'54 EL HÍPICO
6 Suarez Andrea 28'01 LIBRE
7 Lappano Stella Maria 28'48 U Y P - LA FLORIDA
8 Farías Susand 30'06 LIBRE
9 Suffrendi Susana 30'39 LIBRE
10 Bucci Susana Andrea 31'04 MULTI SPORT GROUP
11 Muñoz Carina  31'08 MULTI SPORT GROUP
12 Gicio Sandra 31'09 MULTI SPORT GROUP
13 Castaño Sara Virginia 31'37 LIBRE

 

Tags

Restaurante y casa de picadas La Orilla - Reservas Tel.: (0249) 442-6526 - Tandil

Notas relacionadas

Comentarios