Viernes 28 de Julio de 2017 | 1:39 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

3er Torneo Provincial de Fútbol Infantil y Menor

Ya se está en los días que se deben presentar las Listas de Buena Fe con los requisitos que la Organización Central requiere junto a los datos de cada jugador y de ésta manera se dará un paso fundamental en lo que respecta al 3er Torneo Provincial de Fútbol Infantil y Menor, clase 2005 y 2003, “Esperanzas de la Provincia de Buenos Aires”. Se avecina el comienzo de los clasificatorios en las diversas regiones.

El primer paso fue las confirmaciones de los clubes, con el armado de las Zona en cada una de las Regiones y ahora se va por el siguiente, de acuerdo al Calendario Cronológico que ha marcado Alberto Arozarena y su grupo de trabajo que es el presentar las Listas de Buena Fe con todos los detalles y al pago del Derecho de Participación de cada deportista, fecha que tenía como vencimiento el 10 de julio y que se ha extendido como plazo perentorio hasta el 15 de julio. Es decir, se tiene la presente semana como tiempo material, pero el que pueda ir efectuando el envío de todo lo que corresponde a sus Zonas, (los Coordinadores Regionales ) o a sus clubes, (los Coordinadores Institucionales) hacen que el trabajo de la Organización Central sea progresivo y sin apuros de último momento.

Las regiones y las clasificaciones

Habrá en la presente temporada 2018, pasos fundamentales para llegar a las Finales de diciembre en Tandil, con Villa del Parque de Tres Arroyos, en clase 2005 como Subsede del 7 al 10 de diciembre y para clase 2003, Tandil Sede y Defensores de Ayacucho como Subsede de dicha categoría, desde el 16 al 19 de diciembre, (en las mismas fechas se juega el Carismático Evento LIFIBA 2017, para Escuelitas, Pre- Infantiles, convirtiendo el mencionado LIFIBA y las Finales del ESPERANZAS  en un polo de atracción de gran nivel para todos los que participan en ambos Eventos).

Las Regiones de donde provendrán los equipos clasificados  serán de la Nor-Oeste, (se ha modificado el sistema y el Coordinador), la Oeste con Empleados de Comercio de Bolívar a la cabeza, la Zonas Centro con equipos de Tandil, General Alvear, Azul y Rauch, la de Olavarría una Zona pura de conjuntos pertenecientes a la Liga Olavarriense, coordinada en la presente edición por Fabricio Torres, del club El Fortín de la ciudad del cemento, la Zona Centro-Este con clubes de Tandil, Ayacucho y Necochea y la Zona de Mar del Plata, con equipos puros de esa Liga.

Por lógica, también se ha ampliado por el crecimiento el número de equipos que participarán en las finales del mes de diciembre en ambas clases.

 

Fecha de comienzo en la mayoría de las zonas

La semana del 7 de agosto, (San Cayetano) se pondrá en marcha en la mayoría de las Regiones dónde se juegan Zonas Clasificatorias, para evitar que el clima pueda retrasar los Torneos hasta el punto de que lleguen con lo justo para participar de los Repechajes a disputarse durante el mes de noviembre,  para los que no pudieron llegar directamente.

Para llegar a las Finales se va escalando despaciosamente en el tiempo,  por eso lo lindo de éste Torneo en las dos categorías, porque se disfruta viajando, jugando, y llegando a la instancia Final donde por diversos motivos las mismas han sido totalmente atractivas en las dos ediciones anteriores, aunque las de 2016, fueron de excelencia en casi todos los ítems,  tema que trataremos entre todos, aunque la vara esté muy alta, de superar la nota y la calidad de dichas definiciones.

Sorteo de las zonas Centro y Centro –Este, el próximo viernes 14 de julio

En la oficina de la Organización Central y ante la presencia de los clubes de Tandil inscriptos para el Clasificatorio quedarán definidas por sorteo dirigido e  indirecto cuales son los equipos que participarán en la Zona Centro, (Jóvenes Alvearenses de General Alvear, Sportivo Piazza de Azul y Juventud Agraria de Rauch, ésta última en clase 2005 solamente) más tres instituciones de Tandil, y la Zona Centro-Este, dónde estará Mataderos de Necochea, Defensores de Ayacucho y tres instituciones de Tandil. 

Las instituciones que ingresarán en sorteo y que son de Tandil son: Grupo Universitario, Ferrocarril Sud, Independiente, Gimnasia y Esgrima Santamarina, todas en las dos clases y Deportivo Tandil en clase 2005.

Restaurante y casa de picadas La Orilla - Reservas Tel.: (0249) 442-6526 - Tandil

Comentarios