Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Restaurante y casa de picadas La Orilla - Reservas Tel.: (0249) 442-6526 - Tandil

Se cumplió la segunda etapa en Independiente

CIRCUITO JUNIOR $datos[

Con la participación de casi un centenar de tenistas se desarrolló en canchas del club Independiente un nuevo capítulo correspondiente al Circuito Junior que organiza la institución.

De la actividad que involucró a chicos de entre 9 y 18 años, no sólo tomaron parte valores de distintos centros tenísticos locales, sino que también se sumaron representantes de Benito Juárez y Ayacucho, circunstancia que pone de manifiesto el sostenido crecimiento que experimenta la propuesta Rojinegra.

 

OTRA VEZ ARRIBA   

La fecha 2 se llevó a cabo entre sábado y domingo, no debiéndose pasar por alto la presencia en las instancias culminantes de algunos jugadores que también trascendieron en la jornada inaugural, disputada en mayo pasado. Son los casos de Jazmín Quiñones y Nadia Arrascaeta que volvieron a protagonizar el encuentro decisivo de la prueba femenina Sub 10. Situación semejante a la de Tomás Capristo y Felipe García Quevedo en el nivel reservado para Caballeros Sub 10 “A”. Además,  Ramiro Olivero volvió a coronarse en Sub 12 “B”; lo mismo que Facundo Cruz en Sub 16 “A”.

 

FINALES (Etapa 2)   

Caballeros Sub 10 “A”-

Campeón: Tomás Capristo.- Subcampeón: Felipe García Quevedo.

 

Caballeros Sub 10 “B”-

Campeón: Augusto Zocco (Benito Juárez).- Subcampeón: Tomás Salaverry.

 

Caballeros Sub 12 “A”-

Campeón: Matías Quevedo.- Subcampeón: Lucas Ayastuy.

 

Caballeros Sub 12 “B”-

Campeón: Ramiro Olivero.- Subcampeón: Tiziano Cuaglio.

 

Caballeros Sub 14 “A”-

Campeón: Leandro Rodríguez.- Subcampeón: Tomás Almaraz.

 

Caballeros Sub 14 “B”-

Campeón: Marcos Pérez.- Subcampeón: Matías Nasello.

 

Caballeros Sub 16 “A”-

Campeón: Facundo Cruz.- Subcampeón: Enzo Doval.

 

Caballeros Sub 16 “B”-

Campeón: Tomás Perco (Benito Juárez).- Subcampeón: Manuel Poliszuk.

 

Caballeros Sub 18 “B”-

Campeón: Benjamín Melián (Benito Juárez).- Subcampeón: Diego Cardoso (Benito Juárez).

 

Damas Sub 12 “A”-

Campeona: Jazmín Quiñones.- Subcampeona: Nadia Arrascaeta.

 

Damas Sub 16-

Campeona: Agostina Retrive (Benito Juárez).- Subcampeona: Oriana Elizalde (Benito Juárez).

 

AGRADECIMIENTOS   

Desde la organización se agradece públicamente la activa participación de los padres de los tenistas que intervinieron en la competencia, como también el trabajo de los profesores y sus colaboradores.

Muy especialmente se hace extensivo a Susana Varela, propietaria de Zoma-deporte urbano por su condición de auspiciante del certamen que permite el sorteo característico del Circuito.

 

FECHA 3

De acuerdo a lo informado, la tercera fecha del Circuito Junior del club Independiente, se prevé realizar en septiembre próximo. En breve se fijarán los días en que se desarrollará la actividad.  

 

RESUMEN FECHA 1

Tags

Restaurante y casa de picadas La Orilla - Reservas Tel.: (0249) 442-6526 - Tandil

Notas relacionadas

Comentarios