Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil

Acrobacias Serranas en lo más alto del podio

A NIVEL PROVINCIAL $datos[

El el primer provincial del año Manuela Cuchan y Agustina Tripodi resultaron campeonas individuales B3 y Migueltorena Guadalupe, Diaz Lara, Loidi Maia, Cuchan Valentina, Aiello Valentina, Andraca Pilar campeonas por equipo B3.

Iniciando  la competencia del corriente año del 30 DE Mayo al 4 de Junio se realizó el primer torneo provincial de clubes de gimnasia  artística en la ciudad de Mar del Plata  organizado por el club Quilmes y fiscalizado por la Federación  Bonaerense de gimnasia.

El mismo tiene la particularidad  junto  al resto de los provinciales sumar los dos mejores puntajes para la clasificación al nacional y al ser provincial de clubes las gimnastas pueden competir por equipos con un minimo de dos  y un máximo de tres integrantes-

Junto a la participación de 900  gimnastas de distintas localidades como Bahia Blanca, Ayacucho, Tres Arroyos,  Lanus, Zarate, Quilmes, Brandsen, Mar de Ajo, La Plata Mar del Plata Tigre Tandil entre otras estuvieron presentes las gimnastas de Acrobacias Serranas

Las gimnastas locales  dieron su primer paso participando  de la primer fecha del calendario  2017 donde se pudo evaluar a través de los  resultados el trabajo que se viene realizando desde el mes de enero.

Los resultados fueron los siguientes 

Caregoria Infntil nivel B1
3° Puesto individual Simona Catalán

Categoria Infantil B2
3° puesto individual Milagros Pedreira

Categoria juvenil B2
6° puesto individual: Tommasi Blanco Giuliana


Categoria Mini nivel B3
1° puesto individual CAMPEONA PROVINCIAL Cuchan Manuela

Categoria pre infantil nivel B3
2° individual y campeona por equipo Migueltorena Guadalupe
4° individual y campeona por equipo Diaz Lara
1° individual y campeona por equipo Loidi Mia

Categoria infantil B3
4° individual y campeona por equipo Cuchan Valentina
7° individual y campeona por equipo  Aiello Valentina
13° individual y campeona poer equipo Andraca Pilar

Categoria juvenil B3
1° individualCAMPEONA PROVINCIAL Y 3° POR EQUIPO Agustina Tripodi
10° individual y 3° por equipo Silva Josefina
20° individual y 13° por equipo Sosa Jazmin
29° individual y 3° por equipo Andraca Florentina
35° individual y 13° por equipo Vallejos Florencia
44° individual y 13° por equipo Isasi Caterina


Categoria C 2 Pre infantil
40° individual Gonzalez Guffanti Valentina

Categoria C2 infantil
32° individual y 14° por equipo Macuso Manuela
44° individual y 14° por equipo Sarmoria Jazmin
45° individual y 14° por equipo Carricart Barth Luna

Categoria  C2 juvenil 
13° individual y 19° por equipo Tello Azul
69° individual y 19°  por equipo Gilabert Sol

Categoria C3 mINI
17° individual Y 11° por equipo Rodriguez Diaz Delfino Sofia
30° individual y 11° por equipo  Bustos Martina

Categoria C3 Pre infantil
2° individual y 4° por equipo Alvarez Castillo Ana
11° individual y 4° por equipo De la Torre Maria
12° individual y 9° por equipo Retondo Maria de los Angeles
20° individual y 9° por equipo Esponda Moure Antonella

Categoria C3 Infantil
5| individual y 5° por equipo  Iturralde Sabrina
25° Individual y 5° por equipo Lopardo Justina
55° Individual y 23° or equipo Sanchez Ross Constnza
60° individual y 23° por equipo  Andicoechea Aylen


La delegación fue acompañada por sus profesores Alfredo Sacchetto, Florencia Sacchetto, Daiana Perez Barth y Cristal Perez.

Tu Lugar - Peliquerias Alejo Granata - Belgrano 677 - Tel (0249) 438 7616

Comentarios