Jueves 19 de Oct de 2017 | 22:22 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Autoservicio El Mago - Av Espora esq Liniers / Lunghi 2242 / Av Falucho 887 - 7000 Tandil



Se desarrolló la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses del área Cultura

INFORME $datos[

Los días 5 y 6 de junio en el Teatro Municipal del Fuerte (Fuerte Independencia 360), se desarrollaron las competencias de la Etapa Municipal de los presentes JUEGOS BONAERENSES 2017.

Como desde hace ya 22 años ininterrumpidos, estas jornadas se enmarcan en un ámbito de concordia, solidaridad y sana competencia entre pares tanto en las categorías Juveniles SUB 15; SUB 18; como en Adultos Mayores y Personas con Discapacidad. 

El Teatro del Fuerte vivió dos jornadas de fiesta de la cultura vocacional y popular, en un grado de respeto y pertenencia por parte de todos los participantes en todas las disciplinas propuestas. 

Con un muy buen entorno de público, se detallan a continuación los resultados obtenidos en ambas jornadas descritas, destacando la actuación de los participantes por su entrega, compromiso y pertinencia con sus trabajos y exposiciones, así como un reconocimiento especial a todos los miembros de los distintos jurados contratados para la Jura de las disciplinas participantes.


Los primeros puestos en cada una de las disciplinas participarán en la etapa Regional de los Juegos, a realizarse el 15 de agosto en Lobería.

El dictamen:

DISCIPLINAS DINÁMICAS

*CANTO SOLISTA JUVENILES SUB 15:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: Ailin Moyano
Primer Puesto: Brisa Belén Fuhr
 
*CANTO SOLISTA JUVENILES SUB 18:
Primer Puesto: Valentina Castronuovo
 
*CANTO SOLISTA ADULTOS MAYORES:
Tercer Puesto: Héctor Jesús Bruno
Segundo Puesto: Carlos Roberto Knollinger
Primer Puesto: Juan Alberto Rolandi
 
*CONJUNTO MUSICAL ROCK JUVENILES:
Tercer Puesto: “PUNTO CERO”
Segundo Puesto: “REGINATO Y LOS OTROS” o “4-40”
Primer Puesto: “OJOTAS NEGRAS”
 
*DANZA FOLKLORICA TRADICIONAL JUVENILES SUB 18:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: DESIERTO
Primer Puesto: - Camila Belén Novoa e Ignacio Pasucci - Pasan al Regional directo por no tener competencia
 
*DANZA FOLKLORICA TRADICIONAL ADULTOS:
Tercer Puesto: Vélez, Mirta Esther/ Villalba, Raúl Orlando
Segundo Puesto: Araya, María/ Rolandi, Juan Alberto
Primer Puesto: García, Margarita Amalia/ Ledesma, Miguel Ángel
 
*DANZA FOLKLORICA DISCAPACIDAD:
Primer Puesto: - Julieta Lucía Veloz/ Jorge Daniel García
 
* DANZA TANGO – ADULTOS MAYORES:
Primer Puesto: - María Cristina Gorostidi / Carlos Eduardo Acuña – Pasan al Regional
 
*TEATRO ADULTOS MAYORES:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: “Los Sordos “(Versión Libre) Grupo: “Parroquia Santísimo Sacramento “
Primer Puesto: “La Herencia de mi Primo” de la autora: Ethel Medina. Grupo “Los Amigos“.
 
*TEATRO JUVENILES:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: DESIERTO
Primer Puesto: “Historia de un flemón“. Adaptación del autor/a: Osvaldo Dragún. Grupo “Pertinentes”
 
DISCIPLINAS ESTÁTICAS
 
* COCINEROS BONAERENSES – POSTRE - ADULTOS MAYORES*
Beatriz Angélica Harizpe
* COCINEROS BONAERENSES – PLATO PRINCIPAL - ADULTOS MAYORES*
Buján, Norma – Plato: “Locro a la Chiqui” Pasa al Regional
 
* POESÍA SUB 18:
Manuela Rabitti
 
* NARRATIVA SUB 18:
Tercer Puesto: “El Jardín de los árboles de Dios” – de Ailen Marchiori
Segundo Puesto: “Núcleo bajo 0º” – de María Florencia Rejo
Primer Puesto: “Margaritas Ensangrentadas” – de Manuela Rabitti
 
* POESÍA ADULTOS MAYORES:
Tercer Puesto: “Finale” - de Beatriz Angélica Harizpe
Segundo Puesto: “Sin Ti” – de Silvia Susana Malisia
Primer Puesto: “Rutinaria” – de Carlos Luis Mansilla
 
* NARRATIVA ADULTOS MAYORES*
Tercer Puesto: “El Tren” – de Silvia Susana Malisia
Segundo Puesto: “Violencia” – de Carlos Luis Mansilla
Primer Puesto: “Segundo de Estupor” – de Beatriz Angélica Harizpe
 
* DIBUJO – ARTES PLÁSTICAS - SUB 15:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: Marcos Torrisi Bustamante
Primer Puesto: Nahuel Ariel Rodríguez
 
* DIBUJO – ARTES PLÁSTICAS - SUB 18:
Tercer Puesto: Mercedes Gil
Segundo Puesto: Marianela Rocío Gómez
Primer Puesto: Maira Sol Ridao
 
* DIBUJO – ARTES PLÁSTICAS – ADULTOS MAYORES:
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: DESIERTO
 
* PINTURA – ARTES PLÁSTICAS - SUB 18:
Tercer Puesto: Marianela Rocío Gómez
Segundo Puesto: Ana Chiara Leotta
Primer Puesto: Mercedes Gil
 
* OBJETO ARTÍSTICO TRIDIMENSIONAL - ADULTOS MAYORES:
Compitieron: Américo Said Rubio (Ficha Nº 000284) y Ángel Ernesto Tesolini (Ficha Nº 22017)
Tercer Puesto: DESIERTO
Segundo Puesto: Ángel Ernesto Tesolini
Primer Puesto: Américo Said Rubio

Crédito fotos: Rodrigo Velázquez

Tags

Notas relacionadas

Comentarios