Viernes 23 de Junio de 2017 | 10:46 |
Una empresa de OSDE - Binaria Seguros, Seguro de vida, Seguro con ahorro, Seguro Empresas

Tu Lugar - Peliquerias Alejo Granata - Belgrano 677 - Tel (0249) 438 7616

Primer torneo interno de Taekwondo en el club Gimnasia

DEPORTES

El domingo se realizó el primer torneo interno de la Asociación Serrana de Taekwondo, participaron alumnos del club Ferro de Roberto Bonanna, Club Defensa de Marcos Christin, Red Dragon con Juan Janeiro y Marita Fiscina, Napaleofu con Marcelo Pérez, El Hormiguero de Walter Martínez y club Gimnasia con Enzo Andujas y Simón Del Rio.

Precompetitivo en formas y luchas (cabe destacar que todos se llevan premios solo se valora participar).

4 y 5 años: Bautista Colotti, Lucas Spikerman, Bautista Rossi, Franco Pellegrino, Dylan Paleo, Santiago Tagarro, Juan Antonio Camio, Benjamín Chicopar, Francisco López, Lara Del Rio, Sol Arrieta, Julieta López, Agustín Fernandez, y Julián Barboza.

7 y 8 años: Julieta Roldan, Faustina Romera, Santino Abitante, Lautaro Arrieta, Leonel Zamora, Nicolás Bricker, Julián Bulfer, Valentina Otero, Faustina Bordenave, Julián Ferriolo, Alex Echevarne, Tomas Garzón, Benjamín Gogna.

9 años: Jano Monzón, Ayrton Páez, Joaquín Canale y Tomas Larson.

Los resultados fueron los siguientes:

En FORMAS

Infantiles: 1° Naiara Schwarz, 2° Thiago Román

Juvenil amarillo: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli

Juvenil azul: 1° Benjamín Woitiuk, 2° Gonzalo Atra

Adultos amarillos: 1° Axel Ríos, 2° Santiago Lhomy

Adultos rojos: 1° Marcos Christin, 2° Carlos Rodríguez

LUCHA

Infantiles: amarillos 1° Santiago Lhomy 2° Juan Pablo Romera

Azul Rojo: 1° Simón Rueda 2° Leonel Pellegrino

Femenino: 1° Naiara Schawrz

Juveniles: naranja 1° Robertino Agnone 2° Franco Palaveccino y Marco Scott

Amarillos: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli

Azul: 1° Bautista Escudero, 2° Thiago Colotti

Rojo: 1° Matías Gómez, 2° Enzo Rodríguez

Medianos:

Amarillos 1° Emanuel Esperon 2° Axel Rios 3° Gustavo Rios

Verdes 1° Benjamín Woitiuk 2° Gonzalo Atra 3° Nahuel Sánchez

Rojos 1° Dianes Joaquín 2° Jonathan Ferreira

Adultos naranjas 1° Paulo Palavecino 2° Santiago Lhomy y Darío García.

Rojos: 1° Sebastián Ekeroth 2° Carlos Rodríguez

Se realizó una exhibición de 5 vs 5 donde participaron del grupo rojo Santiago Fioroni, Enzo Andujas, Jonathan Ferreira, Marcelo Pérez y Simón Del Rio y del grupo azul Matías Gándara, German Bertolami, Nicolás Gagioli, Lucio Bonanna y Adán Del Rio, haciendo hincapié para el próximo torneo en equipos.

Se agradece a la comisión del club Gimnasia que cedió las instalaciones como todos los años, a los árbitros, Héctor Alfaro, Sebastián Roldan, Agustín Monzón, a la familia Fioroni, Spikerman, Del Rio y Emiliano Roldan que colaboraron en distintas tareas y a los padres que acompañaron en un clima ameno y distendido. Este domingo a partir de las 12hs se estarán vendiendo pollos a la parrilla en el Club Gimnasia para juntar dinero para el próximo torneo provincial.

Tags

Tu Lugar - Peliquerias Alejo Granata - Belgrano 677 - Tel (0249) 438 7616

Notas relacionadas

Comentarios