Viernes 24 de Nov de 2017 | 9:54 |
OSDE es la obra social y prepaga que ofrece el más completo servicio de salud

Óptica Santa Lucía - Rodríguez 674 - Tel.: (0249) 442-4453 - Tandil



Argentina Subcampeón por Equipos en el XV Sudamericano de Media Maratón

CON MARIA URRUTIA $datos[

El sábado se corrió en Montevideo Uruguay la corrida “Corré Montevideo”, que ofició como Campeonato Sudamericano de Media Maratón. Argentina, tanto en varones como mujeres, logró el Subcampeonato Sudamericano de la especialidad por equipos. 

La atleta Tandilense María Lujan Urrutia, de gran labor, ingresó 8º en las posiciones generales con un tiempo final de 1hs19’38”, siendo la segunda atleta Argentina mejor clasificada, por detrás de Rosa Godoy quien resultó la mejor Argentina con un registro de 1hs16’55” . 

En varones el mejor argentino fue el atleta Ulises Sanguinetti de Tres Arroyos quien se entrena bajo órdenes técnicas del entrenador Tandilense Carlos Migueltorena, también formador de Urrutia. 

El tiempo que le permitió a Sanguinetti acceder a la 6º posición general fue de 1hs07’06”.


El día se presentó fresco pero muy ventoso, situación que condicionó las marcas que lograron obtener los atletas participantes.

El TOP 10 en Hombres y Mujeres se conformó de la siguiente manera: 

Principales posiciones Clasificación Varones
1    1    1    19    DE SOUZA, DAMIAO ANCELMO    01:05:53    01:05:51    00:03:08    
 
2    1    2    2    CUESTAS, MARTIN    01:06:02    01:06:01    00:03:09    
 
3    2    3    1    CUESTAS, NICOLAS    01:06:06    01:06:06    00:03:09    
 
4    1    4    22    VASCONEZ MANZANO, CHRISTIAN SALVADOR    01:06:25    01:06:24    00:03:10    
 
5    1    5    26    URETA MEDRANO , WALDIR    01:06:40    01:06:38    00:03:10    
 
6    2    6    9    SANGUINETTI, ULISES PEDRO    01:07:06    01:07:05    00:03:12    
 
7    3    7    15    FERNANDEZ FERNANDEZ, JORGE CESAR    01:08:29    01:08:28    00:03:16    
 
8    4    8    31    ELIZONDO , DIEGO    01:09:01    01:08:59    00:03:17    
 
9    1    9    3    GEYMONAT RIVERO, GASPAR    01:09:02    01:09:01    00:03:17    
 
10    2    10    21    LIZANA DINAMARCA, FELIPE    01:09:29    01:09:28    00:03:18


Principales posiciones Clasificación Mujeres
 
P.Gral.    P.Cat.    P.Sexo    Numero    Corredor    Tiempo    T. Neto    Promedio     
25    1    1    29    CANCHANYA CANCHANYA, CLARA    01:15:39    01:15:39    00:03:36    
 
27    1    2    20    DOS SANTOS SILVA, VALDILENE    01:15:53    01:15:53    00:03:37    
 
28    1    3    28    CANTARA ROJAS, ROCIO    01:15:56    01:15:56    00:03:37    
 
30    2    4    17    MENDOZA GUTIERREZ , SALOME    01:16:39    01:16:39    00:03:39    
 
31    2    5    10    GODOY, ROSA    01:16:55    01:16:55    00:03:40    
 
32    3    6    24    MARTINEZ AGUILERA, CARMEN PATRICIA    01:18:02    01:18:02    00:03:43    
 
37    3    7    30    CONDORI QUISPE, NICOLASA    01:19:01    01:19:01    00:03:46    
 
41    2    8    12    URRUTIA, MARIA LUJAN    01:19:38    01:19:38    00:03:48    
 
42    3    9    18    MARZA MARCE, ANA MARIA    01:19:43    01:19:43    00:03:48    
 
43    4    10    11    CHAVEZ, VIVIANA    01:19:45    01:19:45    00:03:48

Tags

Comentarios

Notas relacionadas