Sábado 3 de Dic de 2016 | 20:55 |

Panaderia del Pueblo - Beiro 789 - Tandil - Tel 0249 - 154 587280

Presentaron los Premios Olivero

GALARDÓN $datos[

Será este jueves 24, desde las 19:30 horas, cuando se entreguen los premios que conceden en conjunto al Instituto Eduardo Olivero y el Concejo Deliberante. También se conoció quiénes recibirán las distinciones por “Honor al Mérito”. El acto tendrá lugar en el Teatro del Fuerte.

La entidad que recuerda al célebre aviador tandilense condecorará a personal del servicio de Neonatología de la Clínica Chacabuco por su valiosa intervención, contra los peores pronósticos, para ayudar en su lucha por la vida a una beba que nació con 24 semanas de gestación y solo 515 gramos de peso, la que fue dada de alta al cabo de casi siete meses.

Entre quienes serán galardonados figura también Armando Luis Cocina, joven estudiante que arriesgando su vida salvó la de su profesora de un atentado homicida.

Alberto Mariano, además, el colectivero que tuvo un gesto de solidaridad protegiendo a una niña extraviada y 22 voluntarias del Hospital de Niños Debilio Blanco Villegas, por su  contención a niños internados y a sus familias mediante un apoyo personal.

Serán distinguidos, asimismo docentes y alumnos de la Escuela de Educación Secundaria Técnica No 4 de Gardey  (por un proyecto de deshidratación de alimentos), alumnos de la Escuela de Educación Secundaria “Felipe Senillosa” (por un proyecto de viaje de egresados diferente con fines solidarios), el Vicecomodoro  Gustavo Czop (por su intervención en un salvataje en el mar) y los Suboficiales de Aeronáutica Arnoldo José Alasino, Antonio Oscar Geiges y Omar Antonio Aimaretti por su acción destacada en el conflicto del Atlántico Sur.

LOS PREMIOS

Por otro lado, el Concejo Deliberante distinguirá con el Premio Eduardo Olivero, a uno de los siguientes cuatro postulantes, que fueron elegidos en representación de sus compañeros:

Gabriel Cabello (trabaja los fines de semana en la Escuela Normal, pintando y limpiando).

Tomás Abregu (de la Escuela Técnica 3, por las Olimpiadas de Geografía)

Lisandro Tello (de la Escuela Técnica 2 por la realización de las sillas de rueda y el viaje a San Juan a trabajar en alguna escuela, como parte del viaje de egresados)

Y siete alumnos de la Escuela 501 por un trabajo sobre alimentos orgánicos.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios