Sábado 10 de Dic de 2016 | 23:13 |

Panaderia del Pueblo - Beiro 789 - Tandil - Tel 0249 - 154 587280

Octava fecha, en marcha

MATCHPOINT SERRANO

En distintas categorías avanza el desarrollo del capítulo 8 del Circuito Matchpoint Serrano.- Primeros marcadores.

Durante la jornada de la víspera se registraron los siguientes resultados:

 

CUARTA CABALLEROS- SINGLES   

Octavos de Final:

Fabio Cámgros a Eduardo Saccone: 6/4 y 6/4.

Fernando González a Juan Sánchez: 6/4 y 6/3.

Christian Gallardo a José Ballent: 6/2, 1-0 y retiro.

Próximos cruces: Marcelo Pretti Vs. Gustavo Fernández; Gonzalo Fernández (espera ganador de 32avos. Ricardo Zarini Vs. Rubén Núñez); Marcos Bustamante Vs. Mariano Prado; Ricardo Cámgros Vs. Fernando Estanga; Mauro Lazovich Vs. Mariano Barrera.

 

 

SEGUNDA CABALLEROS- SINGLES 

32avos. de Final:

Leandro Fernández a Emiliano Báez: W/o.

Román Cuervo a Leonel Quiñoneros: 6/2; 0/6 y 7/5.

Manuel Balbuena a Kevin Defelippe: 6/0 y 6/4.

Nicolás Henderson a Adolfo Felice: 1-2 y retiro.

Marcelo Duport a Manuel Cuervo: 7/5 y 6/3.

Próximos cruces: Ramiro Arana Vs. Henderson; Román Cuervo Vs. Tomás Bruno; Jonatan Corro Vs. Ganador: David Kantlen/Juan Speroni;  Francisco Faccioli Vs.  Ganador: Máximo Beiguel/Luis Ibarra;  Rodolfo Becchi Vs. Fernando Duport; Balbuena Vs. Martín Ugarte; Fernández Vs. Pablo González.

Octavos de Final:

Bernardo Paredes a Marcelo Liggerini: 6-5 y retiro.

 

PRIMERA CABALLEROS- SINGLES  

Por jugarse-

Cuartos de Final: Mateo Ferrer Vs. Cristian Calles; Lucas Coria Vs. Ganador: Christian Rivera/Franco Skeich; Mauro Zarini Vs. Augusto Mazzone; Ezequiel Iriberri Vs. Jonatan Klein.

 

DAMAS B- SINGLES  

Por jugarse-

Zona 1: Ruth Soares, Evangelina Jacquemard, Mariela Gómez y María Brazzola.

Zona 2: Sandra Rodríguez, Elsa Gancz, Guillermina López y María Morandi.

 

  FESTEJO DEPIETRI  

En la séptima fecha del singles Damas A, el título de campeona fue para María Nelly Depietri que en el encuentro decisivo superó con parciales de 4/6; 6/2 y 10-6 a la oriunda de Gonzales Chaves, Susana Suárez.


  MAS DEFINICIONES  

Con anterioridad, la fecha 7 del Circuito Matchpoint Serrano, arrojó las definiciones que se detallan a continuación:

SINGLES

Primera Caballeros: Jerónimo Beber a Juan Monferrer: 6/0 y 6/0.

Intermedia Caballeros: Carlos Gentile Jrs. a Maximiliano Ocampos: 6/3 y 6/4.

Segunda Caballeros: David Kantlen a Martín Ugarte: 6/1 y 6/1.

Tercera Caballeros: Emiliano Báez a Manuel Balbuena: 6/3 y 6/3.

Cuarta Caballeros: Fabio Cámgros a Marcos Bustamante: 5/7; 6/3 y 7/5.

Quinta Caballeros: Fernando González a Rubén Núñez: 6/7; 6/2 y 6/0.

Damas B: Paz Binetti a Ruth Soares: 7/5 y 7/5.

 

LOS DESENLACES EN DOBLES  

Culminó asimismo la sexta etapa de las pruebas para parejas, que se resolvieron de acuerdo a los siguientes marcadores:

Primera Caballeros: Mateo Ferrer/Franco Skeich a Martín Peña/Nicolás Giudici: 6/4 y 6/3.

Segunda Caballeros- Semifinales: Marcelo Liggerini/Gerónimo Díaz Vs.  David Kantlen/Matías Pedersen y Martín Ugarte/Miguel De Lucía Vs. Rodolfo Becchi/Francisco Faccioli.

Tercera Caballeros: Fabián André/Oscar Kantlen a Fernando Allú/Luis Ibarra: 6/1 y 6/3.

Cuarta Caballeros: Fabio Cámgros/Gonzalo Fernández a Marcos Bustamante/Marcelo Pretti: 6/1; 6/7 y 6/4.

Quinta Caballeros: Emanuel Vásquez/Luciano Vitullo a Fernando González/Gustavo Margueritte: 6/4 y 7/6.

Damas A: Carolina Demaría/Evangelina Jacquemard a Sofía Larrauri/ María Correa: 6/3 y 6/3.

Damas B: Eleonora Scaruzzi/Soledad Armendáriz a Claudia Bidinost/Patricia Aguilar: 1/6; 6/3 y 10-3.

Damas C: Eleonora Scaruzzi/Anahí Arislur a Belén Cardinale/Constanza Scarfone: 6/2 y 6/2.

Tags

Notas relacionadas

Comentarios