Martes 6 de Dic de 2016 | 16:53 |

Panaderia del Pueblo - Beiro 789 - Tandil - Tel 0249 - 154 587280

Torneo "Viejos trebejos" en Ferro

AJEDREZ $datos[

Se disputaron dos rondas del mencionado torneo computable para la clasificación al Mayor en el que estará en juego el título de Campeón de Tandil 2016/17.

El número uno del ranking, MF Walter Bernardo sólo cedió un empate en las dos partidas frente al segundo preclasificado, Jorge Ballent, y salió victorioso ante Luis Piotti. Con estos resultados consigue sostener la mínima ventaja frente a su inmediato perseguidor.

El actual campeón, Federico Noziglia, preclasificado sexto, sacó a relucir su chapa logrando dos importantes victorias frente a Bianchi y Ballent, que lo posicionan escolta, expectante de lo que pueda ocurrir en la primera mesa para ganar el torneo.

Otro que puede alcanzar la punta, si es que logra ganar su partida ante Bernardo, es Albino Bianchi, que al menos tratará de ser el aguafiestas para favorecer a su coequiper, el también representante de Unión y Progreso, Federico Noziglia.

Así las cosas, se espera un cierre de torneo apasionante, donde por la punta no hay definición. Los demás enfrentamientos también atraen la atención, donde cada jugador tratará de mejorar su ubicación final en la grilla.

Resultados de la quinta ronda
 
1 Bernardo Walter ½ - ½ Ballent Jorge
2 Bianchi Albino 0 - 1 Noziglia Federico
3 Piotti Luis 1 - 0 Di Battista Daniel
4 Agnelli Marcelo 0 - 1 Calcaprina Demian
5 Cheli Emiliano 1 - 0 Giacomelli Franco
6 Berruti Mariano 1 - 0 Huarte Ricardo
7 Ordóñez Luciano 1 - 0 D'Ambrosio David
8 Herrera Juan Carlos 1 - 0 Giacomelli Nino
9 Chaves Sebastián 1 - 0 López Gustavo
10 Giuliano Nicolás 1 - 0 Luna Martín
11 Cataldo Federico 1 - 0 Luna Natanael
12 Ferreyra Javier - - + Luna José
 
Resultados de la sexta ronda

1 Piotti Luis 0 - 1 Bernardo Walter
2 Ballent Jorge 0 - 1 Noziglia Federico
3 Di Battista Daniel 0 - 1 Bianchi Albino
4 Calcaprina Demian 0 - 1 Cheli Emiliano
5 Herrera Juan Carlos ½ - ½ Berruti Mariano
6 Chaves Sebastián ½ - ½ Ordóñez Luciano
7 D'Ambrosio David 1 - 0 Agnelli Marcelo
8 Huarte Ricardo 0 - 1 Giacomelli Franco
9 Giuliano Nicolás 1 - 0 Cataldo Federico
10 Giacomelli Nino 1 - 0 Luna Martín
11 López Gustavo 1 - 0 Luna José
12 Luna Natanael + - - Ferreyra Javier
 
Clasificación después de la ronda 6 

1 Bernardo Walter 5,5
2 Noziglia Federico 5
3 Bianchi Albino 4,5
4 Ballent Jorge 4
5 Cheli Emiliano 4
6 Piotti Luis 4
7 Herrera Juan Carlos 3,5
8 Ordóñez Luciano 3,5
9 Berruti Mariano 3,5
10 Di Battista Daniel 3
11 Calcaprina Demian 3
12 Giacomelli Franco 3
13 Chaves Sebastián 3
14 Giacomelli Nino 3
15 D'Ambrosio David 3
16 Giuliano Nicolás 3
17 Huarte Ricardo 2
18 Agnelli Marcelo 2
19 Cataldo Federico 2
20 Luna Natanael 2
21 Lopez Gustavo 2
22 Luna Martín 1
23 Luna José 1
24 Ferreyra Javier 0
 
Ultima fecha, el jueves, a las 20.45 horas.
 
1 Bernardo Walter 5½ -  4½ Bianchi Albino
2 Noziglia Federico 5 -  4 Piotti Luis
3 Berruti Mariano 3½ - 4 Ballent Jorge
4 Cheli Emiliano 4 - 3½ Ordóñez Luciano
5 Calcaprina Demian 3 - 3½ Herrera Juan Carlos
6 Di Battista Daniel 3 -  3 Chaves Sebastián
7 Giacomelli Nino 3 - 3 D'Ambrosio David
8 Giacomelli Franco 3 - 3 Giuliano Nicolás
9 Agnelli Marcelo 2 - 2 López Gustavo
10 Luna Natanael 2 -  2 Huarte Ricardo
11 Cataldo Federico 2 - 1 Luna José
12 Luna Martín 1 - 0 Ferreyra Javier

Tags

Notas relacionadas

Comentarios