Viernes 30 de Oct de 2020 | 13:27 |

Viviendas ROCA Tandil - ACCEDER A TU PROPIA CASA - CONSULTANOS - Tel 249 - 452 0191 | 249 469 3293



Acrobacias Serranas presente en el Nacional de Clubes de Gimnasia Artística

El evento se llevó a cabo del 26 a al 28 de mayo en las instalaciones del Estadio Polideportivo Raúl  Novairade San Jorgue, Santa Fe, contando con la participación de 800 deportistas y 57 clubes de todo el país. Valentina Cuchan, Milagros Pedreira y Anahi Urdhi campeonas nacionales por equipo de gimnasia artística.

Se trata de un importante certamen con participación de gimnastas de los niveles A1,A2,B1,y B2 de las federaciones de Mendoza, Córdoba, Chaco, Río Negro, La Pampa, Bonaerense, Santa Fe, Metropolitana, Salta, Entre Ríos, San Juan y San Luis.

Este torneo tiene la particularidad de poder competir en forma individual y por equipo lo que les da un plus de motivación y fuerza en común ya que la mayoría de las veces compiten individualmente También a las gimnastas participantes les da la posibilidad de que durante el año 2017 puedan participar de torneos internacionales

Acrobacias serranas acompañadas por sus entrenadores Alfredo Sacchetto y Florencia Sacchetto  representando a la ciudad de Tandil viajaron en busca de nuevos resultados midiéndose  con las mejores gimnastas del país compitiendo en suelo, salto, viga y paralela en forma individual y por equipo contando que son los niveles más altos en cuanto a su dificultas


Los resultados son
Nivel B2
Categoría pre infantil
Valentina Cuchan  3° puesto individual  y CAMPEONAS POR EQUIPO
Milagros Pedreira 5°individual y CAMPEONA POR EQUIPO
Anahi Urdhi 7° individual y CAMPEONA POR EQUIPO
Guadalupe Migueltorena 28° individual
Categoría infantil
Agustina Tripodi Ali 10° individual y 10° por equipos
Valentina Aiello 34° individual y 10° por equipo
Categoría juvenil
Tommassi Blanco Gianella  43° individual y 20° por equipo
Silva Josefina 53° individual y 20° por equipo

NIVEL B1
Categoria Infantil
Catalan Simona 3° puesto individual
Categoria Juvenil
Tommassi Blanco Giuliana   5° puesto individual y 2° por equipo
Luz Cucha  5° puesto individual y  2° por equipo 
Delfina Tripodi  42° individual y 2° por equipo
Categoría mayor  
Martina Berroeta  9°  puesto individual

NIVEL A2
Categoria Mayor
Florencia Ferragine 21° puesto individual



Comentarios