Martes 24 de Mayo de 2022 | 12:58 |

NGH, English Center mas de 30 años enseñando inglés en Tandil


 

Están los ternados para los Premios "Gallo" del Deporte

La Dirección de Deportes dió a conocer las ternas que competirán por el Gallo de Bronce y el Gallo de Plata del Deporte el próximo lunes 28 de diciembre, a partir de las 20,30 hs., en el Anfiteatro Municipal. También se dio a conocer quiénes recibirán reconocimientos especiales.

El próximo lunes 28 de diciembre, a las 20,30 hs., en el Anfiteatro Municipal "Rafael Alberto Arrieta", se entregarán los Premios "Gallo" del Deporte.

La Comisión Evaluadora de la Dirección de Deportes anunció los ternados en cada una de las disciplinas, que competirán por el Gallo de Bronce, y entre ellos se elegirá el máximo galardón, el Gallo de Plata.

Ellos son:


Ajedrez: Nicolás Ardiles, Nicanor Nuñez y César Ardiles

Automovilismo: Cristian Walter, Juan Manuel Arribas y Pablo Buduba

Atletismo Especial: Gustavo José Ravenna, Maira Luz Verea y Juana Micaela Caballero 

Atletismo Convencional: Diego Lacoste, Américo Rodríguez y Lucía Peruchena 

Bochas: Pablo Echenique, Avelino Alzogaray y Gastón Orellano 

Boccia: Juliana Herrería, Dylan Rodríguez y Malena Billota 

Badminton: Román Alberino, Faustino García y Aaron Acosta

Triatlón: Santiago Díaz, Facundo Barberis y Juan Franco De Vigo 

Mountain Bike: Selva Pagano, Fausto Palma y Jorge Albelo

Ciclismo: Cruz Dualde, Carlos Barragán y Fermín Barragán 

Fútbol: Cristian Zelaya, César Arévalo y Jon Jairo Riela 

Fútbol Femenino: Marcela Arias, Emilia Saavedra y Cintia Arrozeres

Handball: Fausto Vázquez, Valentina Rosales y Gastón Dobal

Hockey: Matilde Almandoz, Melisa Coronel y Juanita Lasala

Natación Aguas Abiertas: Bernardo Ugarte, Claudia Fiorentino y Luciano Rocha

Natación: Pedro Almandos, Delfina Guaita, Albertina Díaz y Delfina Almandoz

Natación Especial: Jonathan Martínez, Luciano Ardiles y Julio Ardiles

Padel: Alejandra Arévalo-Marcela Constantino, Simón Dulce y Mauricio Laborde 

Pelota Paleta: Laureano y Julián Fulco, Agustín Elías y Arnau Rodríguez

Pesca: José Bassagaisteguy, Jorge Góngora y Horacio Arias

Tenis: Matías Harkes, Bernardo Harkes y Fausto Cousté

Taekwon-do: Alfonso Oíz, Brunella Díaz y Leandro Mansilla Pollio

También se entregarán Reconocimientos Especiales a los siguientes deportistas:

Roberto Onreita (Atleta Trasplantado premiado en los Juegos Olímpicos para Atletas Trasplantados de Mar del Plata); Juan Bautista Otegui (Ganador del Master Sub 16 de Menores de la AAT); Hugo Loustanau (Por su trayectoria en el Atletismo); Oscar Palmieri (Técnico de la Selección Rauchense y de varios clubes locales); Hugo Conte (Futbolista de extensa trayectoria en el fútbol local); Carolina Laucirica (ganadora con Independiente de Tandil del Torneo de Intermedia y del Torneo Provincial Sub 16); Florencia Bernatene y Daiana Garmendia (Integrantes del equipo argentino de Badminton que jugó los Panamericanos de Toronto y únicas representantes argentinas en el Mundial de Indonesia); Equipo de futbol Senior "B" del Club Boca (ganador del Torneo Anual organizado por la Dirección de Deportes de la UNICEN); Equipo de Mami´s Hockey del Club Boca (Ganador de la Copa "Box", del Torneo de Tapalqué y terceras en la Liga Azuleña); Facundo D’Ercole y Mauricio Dos Santos (Boxeo); Esteban Taurian (Campeón en la Liga Metropolitana de Handball con Ferrocarril Oeste).

Tags

Comentarios

Notas relacionadas