Domingo 22 de Mayo de 2022 | 14:30 |


 

El 19 se entregan los premios "Gallo" del Deporte

$datos[

El próximo viernes serán entregados en el Anfiteatro Municipal los premios "Gallo" del Deporte a los mejores del año 2014. Se premiarán 22 deportes, en tanto que se entregarán 10 reconocimientos.

Damian Miguel - damianmiguel@abchoy.com.ar

En la mañana del martes, la Dirección de Deportes de la Municipalidad dió a conocer las nominaciones para recibir los Premios "Gallo" del Deporte a los mejores rendimientos deportivos del 2014.[img]

22 deportes serán distinguidos con diferentes grados de actividad y se efectuarán 10 reconocimientos por actuaciones que trascienden los límites de nuestra ciudad.


También se reconocerá al recientemente desaparecido dirigente Salvador Baldoni por su trayectoria y se distinguirá a tres personas que se han destacado en el fútbol de nuestra ciudad como Carlos Agara (ex jugador de diversos clubes de nuestra ciudad y de equipos de región), Juan Klug (ex jugador de Boca y diversos clubes de Mar del Plata) y Pablo Murno (volante con pasado en clubes de nuestra ciudad, Kimberley de Mar del Plata y Círculo Nicanor Otamendi)

AJEDREZ: Juan Martínez, Nicanor Núñez y Antonio Recio
AUTOMOVILISMO: Ramiro Cabañas, José Larroudé y Pablo Buduba
ATLETISMO ESPECIAL: Leonel Movillo, José Ojeda y Julio Ardiles
ATLETISMO: Américo Rodríguez, Gustavo Gamarra, Diego Lacoste, Mauricio Barrionuevo y Nicolás Fernández
BOCHAS: Gastón Orellano, Juan Caballero y Javier Carrizo
BADMINTON: Daiana Garmendia, Lorenzo García y Gaspar Barragán
MOUNTAIN BIKE: Fausto Palma, Juan Guillenea, Jorge Albelo y
Martín Celiberti.
CICLISMO: Gastón Oruezábal, Roberto Oruezábal, Carlos Díaz
FUTBOL: Rodrigo Zárate, Nahuel Acosta, Axel Godoy, Luciano Gómez
FÚTBOL INFANTIL: Samuel Arias, Eloy Martínez, Valentino Venzon y Miguel Peñalba
FÚTBOL FEMENINO: Luisa Arévalo, Marcela Arias, Gabriela Barrionuevo y Stella Maris Rabaynera
FÚTBOL SENIOR: Mario Ibargoyen, Walter Dublanc y Héctor Arias
HANDBALL: Fausto Vázquez Palmieri, Matías Zubillaga, Dolores Green y Trinidad Vásquez
NATACION AGUAS ABIERTAS: Ricardo Balbuena, Santiago Díaz y
Bernardo Ugarte
NATACION: Albertina Díaz, Delfina Guaita, Pedro Almandoz y Gaspar Guaita
PADEL: Alejandro Palmieri – Walter Novillo, Damián Sosa – Gabriel Caram y Luistaciana Arévalo – Soledad Deberecibar
PELOTA PALETA: Luis Rodríguez, Agustín Elías y Arnau Rodríguez
PESCA: Roberto Pérez, Marcelo Rodríguez, Fernando Díaz y
Néstor Puglia
TENIS: Lucio Dumon, Bernardo Harkes, Fausto Cousté, Tomas Davancens y Matías Harkes
HOCKEY: Andy Palomeque, Virginia Fernández y Pilar Aguirre Bengoa
DUATLON Y TRIATLÓN: Santiago Díaz, Franco de Vigo, Facundo Barberis
PATO: Andrés Petreigne, Carlos Lamarche, Facundo Lamarche

RECONOCIMIENTO

• Club San Lorenzo (Por su participación en el Torneo Argentino” C”)

• Club Botafogo (Por el Campeonato de 6º División en la Unión Regional de Ligas)

• Walter Larregle (Por los logros obtenidos durante el año con la escuela Municipal de Pelota Paleta)

• Salvador Baldoni (Por su trayectoria como dirigente en el futbol)

• Ayrton Alderete, Bautista Lasala y Bautista Alderete (Por su participación en el Torneo Nacional de Bochas)

• Caro Laucirica (Por su participación en el Nivel Federado en Hockey)

• Flor Bernatene (Por su participación Internacional en el Bádminton)

• Carlos Agara, Juan Klug y Pablo Murno (Por su Trayectoria en el Futbol) 

Tags

Comentarios

Notas relacionadas