Titulos
Sábado 7 de Diciembre de 2019 | 14:23 |

Néstor Delgado obtuvo el primer premio de la Exposición Avícola

FIESTA NACIONAL DEL AVE DE RAZA $datos[

El criador rauchense Néstor Delgado obtuvo el Primer Premio de la 29a Exposición Nacional de Avicultura, 7a Exposición de Gallinas Bantam y 83a Exposición de la Sociedad Rural de Rauch. Un año repleto de distinciones para su criadero. Todos los premios.

Se desarrolla en el Galpón de Avicultura de la Sociedad Rural de Rauch la 29a Exposición Nacional de Avicultura, 7a Exposición de Gallinas Bantam y 83a Exposición de la Sociedad Rural de Rauch.

Un jurado conformado por Martín González, Omar Cassiani y Pablo Sarcione tiene la dura tarea de dictaminar cuáles fueron los mejores ejemplares entre 400 presentados en la Exposición, que es una de las últimas de la temporada, teniendo en cuenta que las aves tienen su mejor época de presentación en pleno invierno y ya a esta altura del año empiezan a desmejorar su plumaje.

Mucho trabajaron los integrantes del Club Avícola Plymouth Rock Blanco para que los ejemplares fueran mostrados de la mejor manera.

Una polla de la raza Plymouth Rock Blanco, del criadero de don Néstor Delgado, obtuvo el premio de Gran Campeona de la Exposición.

Esta es la culminación de un gran año para el criadero de este destacado avicultor de nuestra ciudad, que ya obtuvo el primer premio en la Exposición Avícola Regional en Las Flores, además de los que cosechó otras ciudades de la provincia y en la Exposición Rural de Palermo.

Los premios entregados por el jurado fueron los siguientes:

1º Premio, Campeona, Gran Campeona y Mejor Ejemplar de la Exposición de Avicultura - Ganador de la Copa Challenger Pedro H. Petreigne: Polla nº 7  Raza Plymouth Rock Blanco de Néstor Delgado (Rauch)

1º Premio, Campeón y Gran Campeón Nº 171 Raza Rhode Island Red de Sergio Pérez (Tandil)

1º Premio, Campeón y Reservado de Gran Campeón Nº 23 Raza New Hampshire de Graciela Martínez (Capital Federal)

1º Premio, Campeona y Reservada de Gran Campeona Nº 142, Raza Orpington Negro de Joaquín Igarza Etcheverry (Ayacucho)

1º Premio, Campeón y Gran Campeón Bantham Nº 269, Raza Cochinchino Splash Rizado Bantham de Martino Urbina (Las Flores)

1º Premio, Campeón y Gran Campeón Ornamental Nº 311 Raza Pavo Real Azul de Néstor Daffis (Rauch)

1º Premio, Campeona y Gran Campeona Palomas Nº 334 Raza Paloma Lahore de Ricardo Vázquez (Rauch)

1º Premio, Campeón Raza Plymouth Rock Blanco Nº 2 de Jorge H. Petreigne (Rauch)

1º Premio, Campeona Raza New Hampshire Nº 40 de Roberto Maturante (Las Flores)

1º Premio Campeón Raza Plymouth Rock Barrado Nº 53 de Eugenia Fea (Las Flores)

1º Premio Campeona Raza Plymouth Rock Barrado Nº 77 de Federico Jaramillo (Plottier - Neuquén)

1º Premio Campeón Raza Plymouth Rock Barrado Fino Nº 81 de Facundo Ferrara (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Orpington Leonado Nº 93 de Manuel Petreigne (Rauch)

1º Premio Campeona Raza Orpington Leonado Nº 109 de Federico Jaramillo (Plottier - Neuquén)

1º Premio Campeón Raza Orpington Blanco Nº 154 de Joaquín Igarza Etcheverry (Ayacucho)

1º Premio Campeona Raza Sussex Armiñado Nº 166 de Luis Igarza (Ayacucho)

1º Premio Campeona Raza Rhode Island Red Nº 178 de Néstor Ferreyra (Las Flores)

1º Premio Campeón Raza Wyandotte Plateado Nº 188 de Emanuel Fea (Las Flores)

1º Premio Campeón Raza Brahma Perdiz Nº 198 de Facundo Ferrara (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Brahma Perdiz Azul Nº 207 de Thomas Pérez (Brandsen)

1º Premio Campeón Raza Leghorn Moreno Nº 215 de Juan Saffarano (Lobería)

1º Premio Campeón Raza Minorca Nº 219 de Raúl Errobidart (Azul)

1º Premio Campeona Raza Marans Negro Cobrizo Nº 224 de Jorge H. Petreigne (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Sedosa de Japón Nº 238 de Norma Cotelo (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Cochinchino Gris Bantham Nº 251 de Rosa Poulsen (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Gallina de Guinea Gris Nº 291 de Mariano Perotti (Rauch)

1º Premio Campeón Patos Raza Criollo Nº 293 de Juan Ignacio Bacigalupe (Rauch)

1º Premio Campeón Patos Raza Criollo Overo (Casal) Nº 299 de Sergio González (Rauch)

1º Premio Campeón Patos Raza Pekín Nº 307 de Daniel Ruda (Rauch)

1º Premio Campeona Raza Pavo Real Azul Nº 314 de Ricardo Vázquez (Rauch)

1º Premio Campeón Raza Ganso Chino Gris Nº 317 de Daniel Ruda (Rauch)

1º Premio Campeona Raza Conejo Holland Nº 326 de Sergio González (Rauch)

1º Premio Campeón Cobayo Nº 327 de Juan Ignacio Bacigalupe (Rauch)

1º Premio Campeón Palomas Tambor Nº 331 de Norma Cotelo (Rauch)

Tags

Notas relacionadas

Comentarios