Seguinos  

APAC clasificó en Tandil

Las dos clases de APAC desarrollaron la tercera clasificación de la temporada en el circuito 'La Cascada' de Tandil.


Esta tarde en el circuito tandilense se llevaron a cabo las clasificaciones de la tercera cita del campeonato 2021 de las dos Clases de APAC.

En la Clase A y entre los titulares se impuso el rauchense Kevin Walter, que registró 58s527 y quedó bien arriba con el Chevrolet #20.  Lo siguieron los locales Tomás Eracarret (a 0s380) y Daniel Gelado (a 0s617).

En los invitados se lució otro serrano, Ariel Duran, que al mando de la unidad de Pablo Castañino (#6) marcó 58s190 y fue el dominador de la tarde. Pedro Campoy (#19/Zarzabal) fue segundo y Gabriel Castejón (#30/Finocchio) quedó tercero.

Por el lado de la B, el vélense Ignacio Fernández capturó el mejor tiempo entre los titulares (1m00s302) al mando de la Chevy #10. Lo escoltaron Carlos Vargas y Marcos Zarrabeitia.
En cuanto a los invitados, el tandilense Marcos Costas no quiso ser menos que el dueño del Chevrolet -Fernández- y también marcó la pole con un crono de 59s657. Manuel García (#50/Bayala) se metió como escolta y Damián Pedrero (#45/Confalonieri) ocupó la tercera posición.



RESULTADOS OFICIALES


Clasificación Clase A/ Titulares  
1 WALTER WALTER 58.527
2 ERACARRET PEDERSEN 0.380
3 GELADO GELADO 0.617
4 CASTAÑINO ETCHEVARNE 0.862
5 ISLAS FRANCO 1.024
6 BUDUBA BUDUBA 1.047
7 TIMO ALONSO 1.338
8 RODRIGUEZ AIELLO 1.371
9 MACUSO ORSI 1.477
10 FINOCCHIO CASTEJON 1.808
11 LAUCIRICA CELIBERTI 2.355
12 DONATI LORENZO 2.634
13 UGARTE UGARTE 2.721
14 CASTAÑINO DURAN 3.359
15 ZARZABAL CAMPOY 3.747
Clasificación Clase A/ Invitados
1 CASTAÑINO DURAN 58.190
2 ZARZABAL CAMPOy 0.535
3 FINOCCHIO CASTEJON 0.569
4 ERACARRET PEDERSEN 1.365
5 ISLAS ALDASORO 1.671
6 CASTAÑINO ETCHEVARNE 1.673
7 WALTER WALTER 1.684
8 TIMO ALONSO 1.798
9 RODRIGUEZ AIELLO 2.052
10 LAUCIRICA SUAREZ 2.093
11 GELADO GELADO 2.280
12 UGARTE UGARTE 2.297
13 BUDUBA BUDUBA 2.590
14 DONATI LORENZO 3.138
15 MACUSO ORSI 4:30.159
 
Clasificación Clase B/ Titulares  
1 FERNANDEZ COSTAS 1:00.302
2 VARGAS VARGAS 0.297
3 ZARRABEITIA BARREIRO 0.383
4 BERTOGLIO JAUREGUy 0.640
5 CASTAÑINO ALVAREZ 1.269
6 LUQUE HAURON 1.954
7 GARCIA LANESTOZA 2.022
8 CAMACHO BRIDDA 2.390
9 GENCARELLI IBARRA 2.673
10 QUIROGA JUNCO 2.935
11 DIVITO FERNANDEZ 3.016
12 VENANCIO VENANCIO 3.074
13 SOTO LOMBARDO 3.130
14 TOLEDO MEIRA 3.506
15 DIAZ BATISTA 3.548
16 CONFALONIERI DAMIAN 3.663
17 CASTILLO DI FONZO 3.861
18 CALIGARI VAQUERO 5.237
Clasificación Clase B/ Invitados  
1 FERNANDEZ COSTAS 59.657
2 BAyALA GARCIA 0.018
3 CONFALONIERI PEDRERO 0.083
4 CASTAÑINO ALVAREZ 0.491
5 ZARRABEITIA LARROUDE 0.616
6 CASTILLO DI FONZO 1.216
7 BERTOGLIO JAUREGUy 1.318
8 SOTO LOMBARDO 1.451
9 QUIROGA JUNCO 1.489
10 GENCARELLI IBARRA 1.668
11 DIVITO FERNANDEZ 1.798
12 CAMACHO BRIDDA 2.084
13 DIAZ BATISTA 2.333
14 VENANCIO VENANCIO 2.548
15 CALIGARI VAQUERO 2.902
16 LUQUE HAURON 3.277
17 VARGAS VARGAS 4.318
18 TOLEDO MEIRA 6.328
19 SERRANO VILLANUEVA 7.018
20 GARCIA LANESTOZA 8.428

Foto: OmaFotos/ laverdadayacucho.com.ar